Communauté de Communes du Pays Foyen (33)

Conseil communautaire et Bureau du Pays Foyen

La communauté de communes est gérée par un conseil communautaire. Chaque commune membre y est représentée par un ou plusieurs délégués issus de son conseil municipal.

Quel rôle joue le Conseil Communautaire dans la vie de la Communauté de Communes ?

C'est le cœur de la vie communautaire : il définit la politique de la CDC du Pays Foyen. Il débat et délibère sur les différents sujets mis à l'ordre du jour.   

Une question ? Contactez-nous

 
Composition
du Conseil Communautaire
  • Auriolles : Danielle BLANCHARD 
  • Caplong :  Caroline BACARIA et Jacques VÉRITÉ
  • Eynesse : Gérard DUFOUR et Ghislain LAFAGE
  • Landerrouat : Jeanine LACOMBE et Diana CONORD
  • La Roquille : Marie-José GRARE et David ULMANN
  • Les Lèves-et-Thoumeyragues : Françoise GRELAUD et Alain PIROUX
  • Ligueux : Christian BERTIN et Isabelle PILLON
  • Listrac-de-Durèze :  Jean-Marie BAEZA et Jean-Michel BOURDIL
  • Margueron :  Jean ALLEGRET et Jean-Michel DEMORTIER
  • Massugas :  Yolande LACHAIZE et Viviane MOULINIER
  • Pellegrue :  José BLUTEAU et Michel GOMES
  • Pineuilh : Christophe BOUILHAC, Françoise DEYCARD, Annie POUPIN, Didier TEYSSANDIER, Patrick VALLON et Christiane VINCENZI
  • Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Pascale PENISSON, Dominique PRADELLE, Jean REGNER et Jacques REIX
  • Riocaud :  Marie-Hélène DESROZIER et Patrick GUERY
  • Saint-André-et-Appelles : Eric FRECHOU et René GOURGOUSSE
  • Saint-Avit-Saint-Nazaire :  Laurent FRITSCH, Jean LESSEIGNE et Josette ROUGIER
  • Saint-Avit-de-Soulège : Jean-Paul PAILHET
  • Sainte-Foy-La-Grande : Christophe CHALARD, Sophie Sellier DE BRUGIERE, François MAS et Maurice LETELLIER
  • Saint-Philippe-du-Seignal :  Alain BAZUS et Jean-Claude VACHER
  • Saint-Quentin-de-Caplong : Marion DE COLLASSON et Jean-Pierre ROUBINEAU

Délégués suppléants au Conseil Communautaire

  • Marie-José GUYOT – commune d’Auriolle
  • Patrick HOSPITAL – commune de Saint-Avit-de-Soulège

 Quel est le rôle du bureau ?

- débattre des propositions formulées par les commissions
- préparer les questions à traiter en conseil communautaire
- surveiller l'avancement des dossiers en cours.

Qui y siège ? 

Le bureau est composé de 25 membres (1 Président, 11 Vice-présidents et 13 membres). Le Président : David ULMANN

Les Vice-présidents

  • Françoise GRELAUD 
    1ère Vice-présidente en charge du CIAS, de l’Action sociale, du CISPD et du centre socioculturel

  • Gérard DUFOUR
    2e Vice-président en charge de l’Enfance-Jeunesse

  • Jacques REIX
    3e Vice-président en charge de l’Eau, l’Assainissement et du Développement durable

  • José BLUTEAU
    4e Vice-président en charge de l’Habitat, la Politique de la Ville, de l’OPAH - ORI et de la Revitalisation

  • Christophe BOUILHAC
    5e Vice-président en charge de la Communication et des Technologies numériques

  • Christophe CHALARD
    6e Vice-président en charge du Développement économique

  • Laurent FRITSCH
    7e Vice-président en charge de l’Urbanisme, du Transport, de l’Aménagement du territoire et de la GEMAPI

  • Yolande LACHAIZE
    8e Vice-présidente en charge des MSAP, du PLIE, des Missions Locales et des Relations partenaires emploi

  • Jean REGNER
    9e Vice-président en charge des Finances

  • Sophie SELLIER DE BRUGIERE
    10e Vice-présidente en charge des Équipements touristiques, du Suivi de la Taxe de Séjour, du Développement du tourisme local et des Relations avec les associations culturelles du territoire

  • Patrick VALLON
    11e Vice-président en charge de l’Accompagnement des projets liés au sport, des Équipements sportifs et culturels, des Relations avec les associations sportives et des Chantiers de formation

Les Membres

  • Jean ALLEGRET
  • Jean-Marie BAEZA
  • Alain BAZUS
  • Danielle BLANCHARD
  • Marie-Hélène DESROZIER
  • René GOURGOUSSE
  • Jeanine LACOMBE
  • Jean-Paul PAILHET
  • Isabelle PILLON
  • Jean-Pierre ROUBINEAU
  • Josette ROUGIER
  • Didier TEYSSANDIER
  • Jacques VERITE