Communauté de Communes du Pays Foyen (33)

Conseil communautaire et Bureau du Pays Foyen

La communauté de communes est gérée par un conseil communautaire. Chaque commune membre y est représentée par un ou plusieurs délégués issus de son conseil municipal.

Quel rôle joue le Conseil Communautaire dans la vie de la Communauté de Communes ?

C'est le cœur de la vie communautaire : il définit la politique de la CDC du Pays Foyen. Il débat et délibère sur les différents sujets mis à l'ordre du jour.   

Une question ? Contactez-nous

 
Composition
du Conseil Communautaire
  • Auriolles : Danielle BLANCHARD 
  • Caplong :  Caroline BACARIA et Jacques VÉRITÉ
  • Eynesse : Gérard DUFOUR et Ghislain LAFAGE
  • Landerrouat : Jeanine LACOMBE et Diana CONORD
  • La Roquille : Marie-José GRARE et David ULMANN
  • Les Lèves-et-Thoumeyragues : Françoise GRELAUD et Alain PIROUX
  • Ligueux : Christian BERTIN et Isabelle PILLON
  • Listrac-de-Durèze :  Jean-Marie BAEZA et Jean-Michel BOURDIL
  • Margueron :  Jean ALLEGRET et Jean-Michel DEMORTIER
  • Massugas :  Yolande LACHAIZE et Viviane MOULINIER
  • Pellegrue :  José BLUTEAU et Michel GOMES
  • Pineuilh : Françoise DEYCARD, Annie POUPIN, Didier TEYSSANDIER, Patrick VALLON, Christiane VINCENZI et Roger Billoux
  • Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Pascale PENISSON, Dominique PRADELLE, Jean REGNER et Jacques REIX
  • Riocaud :  Marie-Hélène DESROZIER et Patrick GUERY
  • Saint-André-et-Appelles : Eric FRECHOU et René GOURGOUSSE
  • Saint-Avit-Saint-Nazaire :  Laurent FRITSCH, Jean LESSEIGNE et Josette ROUGIER
  • Saint-Avit-de-Soulège : Jean-Paul PAILHET
  • Sainte-Foy-La-Grande : Christophe CHALARD, Sophie Sellier DE BRUGIERE, François MAS et Maurice LETELLIER
  • Saint-Philippe-du-Seignal :  Alain BAZUS et Jean-Claude VACHER
  • Saint-Quentin-de-Caplong : Marion DE COLLASSON et Jean-Pierre ROUBINEAU

Délégués suppléants au Conseil Communautaire

  • Marie-José GUYOT – commune d’Auriolle
  • Patrick HOSPITAL – commune de Saint-Avit-de-Soulège

 Quel est le rôle du bureau ?

- débattre des propositions formulées par les commissions
- préparer les questions à traiter en conseil communautaire
- surveiller l'avancement des dossiers en cours.

Qui y siège ? 

Le bureau est composé de 25 membres (1 Président, 11 Vice-présidents et 13 membres). Le Président : David ULMANN

Les Vice-présidents

  • Françoise GRELAUD 
    1ère Vice-présidente en charge du CIAS, de l’Action sociale, du CISPD et du centre socioculturel

  • Gérard DUFOUR
    2e Vice-président en charge de l’Enfance-Jeunesse

  • Jacques REIX
    3e Vice-président en charge de l’Eau, l’Assainissement et du Développement durable

  • José BLUTEAU
    4e Vice-président en charge de l’Habitat, la Politique de la Ville, de l’OPAH - ORI et de la Revitalisation

  • Annie POUPIN 
    5e Vice-présidente en charge de la Communication et des Technologies numériques

  • Christophe CHALARD
    6e Vice-président en charge du Développement économique

  • Laurent FRITSCH
    7e Vice-président en charge de l’Urbanisme, du Transport, de l’Aménagement du territoire et de la GEMAPI

  • Yolande LACHAIZE
    8e Vice-présidente en charge des MSAP, du PLIE, des Missions Locales et des Relations partenaires emploi

  • Jean REGNER
    9e Vice-président en charge des Finances

  • Sophie SELLIER DE BRUGIERE
    10e Vice-présidente en charge des Équipements touristiques, du Suivi de la Taxe de Séjour, du Développement du tourisme local et des Relations avec les associations culturelles du territoire

  • Patrick VALLON
    11e Vice-président en charge de l’Accompagnement des projets liés au sport, des Équipements sportifs et culturels, des Relations avec les associations sportives et des Chantiers de formation

Les Membres

  • Jean ALLEGRET
  • Jean-Marie BAEZA
  • Alain BAZUS
  • Danielle BLANCHARD
  • Marie-Hélène DESROZIER
  • René GOURGOUSSE
  • Jeanine LACOMBE
  • Jean-Paul PAILHET
  • Isabelle PILLON
  • Jean-Pierre ROUBINEAU
  • Josette ROUGIER
  • Didier TEYSSANDIER
  • Jacques VERITE

      CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)

      M. Jean-Claude Vacher (Saint-Philippe-du-Seignal)
      M. Jean ALLEGRET (Margueron)
      Mme Caroline BACARIA (Caplong)
      M. Christian BERTIN (Ligueux)
      Mme Danielle BLANCHARD (Auriolles)
      M. José BLUTEAU (Pellegrue)
      M. Jean-Luc BORT (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Jean-Marie BOTTERO (La Roquille)
      M. Jean-Michel BOURDIL (Listrac-de-Durèze)
      Mme Marie-Hélène DESROZIER (Riocaud)
      M. René GOURGOUSSE (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Yolande LACHAIZE (Massugas)
      Mme Jeanine LACOMBE (Landerrouat)
      M. Frédéric LAFAGE (Saint-Avit-de-Soulège)
      M. Ghislain LAFAGE (Eynesse)
      M. Alain PIROUX (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Annie POUPIN (Pineuilh)
      M. Jean REGNER (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Jean-Pierre ROUBINEAU (Saint-Quentin-de-Caplong)
      M. Philippe VILLEMIANE (Saint-Avit-Saint-Nazaire)

      Communication

      Vice-présidente : Mme Annie POUPIN (Pineuilh)
      Mme Nancy BADET (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      Mme Sabine BILL (Saint-André-et-Appelles)
      M. José BLUTEAU (Pellegrue)
      M. Philippe BRAGEOT (Ligueux)
      M. Bernard DAVRANCHE (Auriolles)
      M. Gérard DUFOUR (Eynesse)
      M. Baudoin FOURNIER (Pineuilh)
      M. Frédéric LAFAGE (Saint-Avit-de-Soulège)
      M. Ghislain LAFAGE (Eynesse)
      Mme Nathalie LEBRETON (La Roquille)
      Mme Guylaine LENTIGNAC (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Hélène LEY GENESTE (Saint-André-et-Appelles)
      M. Alain LIAL (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      M. Laurent MORA (Caplong)
      M. Bernard MOREAU (Eynesse)
      M. Jean-Pierre NAUDON (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      Mme Isabelle PILLON (Ligueux)
      M. Jean REGNER (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Patrick VALLON (Pineuilh)
      Mme Christelle GUIONIE (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Emilie GRANDET (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Roger BILLOUX (Pineuilh)
      Mme Mari-Jo GRARE (La Roquille) Suppléante
      Mme Josette LAMARQUE (Saint-Quentin-de-Caplong) Suppléante

      Enfance-Jeunesse

      Vice-président : M. Gérard DUFOUR (Eynesse)
      M. Jean ALLEGRET (Margueron)
      M. Jean-Marie BAEZA (Listrac-de-Durèze)
      Mme Marie Martine BASTIDE (Ligueux)
      Mme Anne-Marie BUSO (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)     
      M. Christophe CHALARD (Sainte-Foy-la-Grande)     
      Mme Diana CONORD (Landerrouat)       
      Mme Marylaure DALLA SANTA (Eynesse)   
      Mme Christelle DELLUC (Ligueux)     
      Mme Annie ECK (Saint-Avit-de-Soulège)     
      Mme Marie-Laure FAUVET (Saint-Avit-Saint-Nazaire)     
      M. Eric FRECHOU (Saint-André-et-Appelles)             
      M. Philippe GOLFIER (Sainte-Foy-la-Grande)           
      Mme Mari-Jo GRARE (La Roquille)
      M. Patrick GUERY (Riocaud)       
      Mme Marie-José GUYOT (Auriolles)       
      Mme Adeline LACHAPELLE (Ligueux)       
      Mme Mariette LAULAN (Pellegrue)             
      Mme Sarah LOOS (Riocaud)                           
      Mme Yolande LOUIS (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)   
      M. Jean-Christophe CARDARELLI (Massugas)                   
      Mme Rosanna PASQUON (Saint-Philippe-du-Seignal)     
      Mme Isabelle PILLON (Ligueux)
      Mme Annie POUPIN (Pineuilh)
      Mme Dominique PRADELLE (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)   
      Mme Ghislaine QUEYREAU (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)     
      Mme Carmen RAMBOZ (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)           
      Mme Josiane ROUGIER (Saint-Avit-Saint-Nazaire)                     
      Mme Ludivine VERGNOLLE (Saint-André-et-Appelles)             
      M. Jacques VERITE (Caplong)                             
      M. Christophe GONZALEZ (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Nathalie LEBRETON (La Roquille)
      Mme Josette LAMARQUE (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Myriam REGIMON (CdC Entre-deux-Mers)   
      Mme Stéphanie ALLAERT (CdC Entre-deux-Mers)   
      Mme Gaëlle CAZEMAJOUX (CdC Entre-deux-Mers
      M. GALLOT (CdC Montaigne Montravel Gurson
      M. Vincent FERRAZ (CdC Montaigne Montravel Gurson)

      Gens du Voyage

      Vice-présidente : Mme Françoise GRELAUD (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      M. Alain ALBUCHER (Ligueux)
      M. Anthony BARREAU (Saint-André-et-Appelles)
      M. Claude BARTHELOMEY (Eynesse)
      Mme Christiane BASQUE (Sainte-Foy-la-Grande)
      Mme Marie-Martine BASTIDE (Ligueux)
      Mme Catherine COLLE (Saint-Philippe-du-Seignal)
      M. Sébastien GARREAU (Riocaud)
      M. Philippe GOLFIER (Sainte-Foy-la-Grande)
      Mme Monique JULIA (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Denis LAVOIR (La Roquille)
      Mme Josette LAVOISIER (Sainte-Foy-la-Grande)
      Mme Sandrine LOUBET (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Pascale PENISSON (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      Mme Monique PHILIT (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Raoul TRENY (Auriolles)

      Sport

      Vice-président : M. Patrick VALLON (Pineuilh) 
      M. Alain ALBUCHER (Ligueux)
      M. Jean ALLEGRET (Margueron)
      M. Laurent BELANGER (Auriolles)
      Mme Julie BERGERAT (Landerrouat)
      M. Christian BERTIN (Ligueux)
      Mme Sandrine BOIN (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Karine BONNAUD (Saint-André-et-Appelles)
      M. Alain BORDE (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Vincent BRIVEZAC (Eynesse)
      M. Jean-Paul COUSINET (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Inès DE LAPOYADE (Caplong)
      M. Jean-Claude DUBREUIL (Pineuilh)
      M. Gérard DUFOUR (Eynesse)
      M. Rémi FAURE (Eynesse)
      M. Eric FRECHOU (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Emilie GRANDET (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Michel GOMES (Pellegrue)
      M. Philippe GOUACHON (Landerrouat)
      M. Jean LESSEIGNE (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      M. Alain LIAL (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      Mme Sandrine PAUILLAC (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      Mme Catherine PRIOLEAU (Pineuilh)
      M. Patrice ROMERO (Saint-Quentin-de-Caplong)   
      Mme Sylvie SILOTTO (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)       
      M. Damien VERDIER (Pineuilh)
      M. Jean-Philippe RAYET (Pellegrue)       
      M. Pascal CAPELLE (La Roquille) Suppléant
      M. Emmanuel RAMBOZ (Saint-Quentin-de-Caplong) Suppléant

      Finances

      Vice-président : M. Jean REGNER (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)   
      M. Jean ALLEGRET (Margueron)
      Mme Caroline BACARIA (Caplong)
      M. Anthony BARREAU (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Nathalie BENEY (Pellegrue)           
      M. Jean-Luc BORT (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Jean-Marie BOTTERO (La Roquille)
      M. Jean-Michel BOURDIL (Listrac-de-Durèze)
      Mme Marie-Hélène DESROZIER (Riocaud)
      Mme Françoise GRELAUD (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Marie-José GUYOT (Auriolles)     
      Mme Yolande LACHAIZE (Massugas)
      Mme Jeanine LACOMBE (Landerrouat)
      M. Frédéric LAFAGE (Saint-Avit-de-Soulège)
      M. Ghislain LAFAGE (Eynesse)
      M. Hervé LAULHAU (Sainte-Foy-la-Grande)     
      Mme Annie POUPIN (Pineuilh)
      M. Jean-Jacques REBEYROLLE (Ligueux)
      Mme Solange RIBEYREIX (Pineuilh)         
      M. Jean-Pierre ROUBINEAU (Saint-Quentin-de-Caplong)
      M. Philippe VILLEMIANE (Saint-Avit-Saint-Nazaire)       
      M. Christophe GONZALEZ (Saint-Quentin-de-Caplong) Suppléant
      Mme Mari-Jo GRARE (La Roquille) Suppléante

      Environnement

      Vice-président : M. Jacques REIX (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Jean ALLEGRET (Margueron)
      M. José BLUTEAU (Pellegrue)
      M. Louis BOISSIERES (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      M. Jean-Luc BORT (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Gilbert CAILLARD (Caplong)
      M. Gérard CONSTAND (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      M. Bernard DAVRANCHE (Auriolles)       
      Mme Marion DE COLLASSON (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Marie-Hélène DESROZIER (Riocaud)
      M. Michel GOMES (Pellegrue
      M. Alain GORIOT (Eynesse)
      M. René GOURGOUSSE (Saint-André-et-Appelles)
      M. Jacques LA SALMONIE (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      Mme Yolande LACHAIZE (Massugas)
      Mme Jeanine LACOMBE (Landerrouat)
      M. Frédéric LAFAGE (Saint-Avit-de-Soulège)
      M. Denis LAVOIR (La Roquille)
      M. Jean-Claude LE LAY (Riocaud)
      Mme Rosanna PASQUON (Saint-Philippe-du-Seignal)
      Mme Chantal PICARD (Landerrouat)
      M. Alain PIROUX (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      M. Emmanuel RAMBOZ (Saint-Quentin-de-Caplong)
      M. Jean-Jacques REBEYROLLE (Ligueux)
      M. Thierry ROSEAU (Pineuilh)
      M. Jean ROY (Pineuilh)
      M. Jacques SERVANT (Saint-André-et-Appelles)

      MSAP

      Vice-présidente : Mme Yolande LACHAIZE (Massugas)
      Mme Caroline BACARIA (Caplong)
      Mme Nathalie BENEY (Pellegrue)           
      M. Jean-Paul BESSETTE (Landerrouat)
      Mme Sabine BILL (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Sandrine BOIN (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)     
      M. Didier BORDERIE (Riocaud)
      M. Pascal CAPELLE (La Roquille)
      Mme Marylaure DALLA SANTA (Eynesse)     
      M. Bernard DAVRANCHE (Auriolles)       
      Mme Christelle DELLUC (Ligueux)             
      Mme Françoise GRELAUD (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      Mme Adeline LACHAPELLE (Ligueux)   
      Mme Josette LAMARQUE (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Viviane MOULINIER (Massugas)
      Mme Monique PHILIT (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      Mme Carmen RAMBOZ (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)   
      M. Patrick REBEYROLLE (Ligueux)
      Mme Ghislaine RIPPOL (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Josiane ROUGIER (Saint-Avit-Saint-Nazaire)     
      M. Jean-Claude VACHER (Saint-Philippe-du-Seignal)
      Mme Anne VAN MELLE (Saint-Avit-de-Soulège)
      Mme Chantal DESON (Pellegrue)
      M. Gaëtan BOUTEMY (La Roquille)
      Mme Christelle GUIONIE (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Sandrine RATIE (Pineuilh)
      Mme Aurore MERY (Pineuilh)
      M. Roger BILLOUX (Pineuilh)

      Urbanisme – Habitat – Transport

      Vice-président : M. Laurent FRITSCH (Saint-Avit-Saint-Nazaire)
      M. Alain ALBUCHER (Ligueux)
      M. Claude BARTHELOMEY (Eynesse)
      M. Alain BAZUS (Saint-Philippe-du-Seignal)
      M. Bruno BELTRAMI (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Didier BORDERIE (Riocaud)
      M. Jean-Marie BOTTERO (La Roquille)
      Mme Anne-Marie BUSO (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Pascal CAUCHETIEUX (Auriolles)       
      M. Eric FRECHOU (Saint-André-et-Appelles)
      M. Philippe GOUACHON (Landerrouat)
      M. René GOURGOUSSE (Saint-André-et-Appelles)
      M. Patrick HOSPITAL (Saint-Avit-de-Soulège)
      Mme Yolande LACHAIZE (Massugas)
      M. Ghislain LAFAGE (Eynesse)
      M. Hervé LAULHAU (Sainte-Foy-la-Grande)       
      Mme Josette LAVOISIER (Sainte-Foy-la-Grande)
      M. Jean-Pierre NAUDON (Saint-Avit-Saint-Nazaire)       
      M. Jean-Paul PAILHET (Saint-Avit-de-Soulège)   
      Mme Pascale PENISSON (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      M. Alain PIROUX (Les-Lèves-et-Thoumeyragues)
      M. Patrick REBEYROLLE (Ligueux)
      M. Thierry ROSEAU (Pineuilh)   
      M. Jean-Pierre ROUBINEAU (Saint-Quentin-de-Caplong)
      Mme Christiane VINCENZI (Pineuilh)   
      M. Roger IVANSICH (Pellegrue)
      M. Gaëtan BOUTEMY (La Roquille) Suppléant
      M. Jean-Luc VALADE (Saint-Quentin-de-Caplong)

      Culture

      Vice-présidente : Mme Sophie SELLIER DE BRUGIERE (Sainte-Foy-la-Grande)
      Mme Nancy BADET (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)        
      Mme Christiane BASQUE (Sainte-Foy-la-Grande)
      Mme Aliette BERNARD (Auriolles)
      M. Pascal BLONDY (Riocaud)     
      M. José BLUTEAU (Pellegrue)
      M. Philippe BRAGEOT (Ligueux)
      Mme Anne-Marie BUSO (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)
      Mme Isabelle CANCE (Ligueux)
      M. Hervé CHAUSSIER (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Catherine COLLE (Saint-Philippe-du-Seignal)
      M. Baudoin FOURNIER (Pineuilh)       
      Mme Cathy PRIOLEAU (Pineuilh)             
      Mme Emilie GRANDET (Sainte-Foy-la-Grande
      M. Laurent MORA (Caplong)
      M. Bernard MOREAU (Eynesse)
      Mme Annabelle NOEGELE (La Roquille)
      Mme Sylvie SILOTTO (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)     
      M. Patrick VALLON (Pineuilh)   
      Mme Anne VAN MELLE (Saint-Avit-de-Soulège)
      M. Pierre VARGAS (Saint-Avit-Saint-Nazaire)     
      Mme Ludivine VERGNOLLE (Saint-André-et-Appelles)
      Mme Marion DE COLLASSON (Saint-Quentin-de-Caplong) Suppléante
      Mme Nathalie LEBRETON (La Roquille)