Communauté de Communes du Pays Foyen (33)

Conseil communautaire et Bureau du Pays Foyen

La communauté de communes est gérée par un conseil communautaire. Chaque commune membre y est représentée par un ou plusieurs délégués issus de son conseil municipal.

Quel rôle joue le Conseil Communautaire dans la vie de la Communauté de Communes ?

C'est le cœur de la vie communautaire : il définit la politique de la CDC du Pays Foyen. Il débat et délibère sur les différents sujets mis à l'ordre du jour.   

Une question ? Contactez-nous

 
Composition
du Conseil Communautaire
  • Auriolles :  Marie-José GUYOT (Suppléant : Jean-Luc DUPOUY)
  • Caplong :  Magalie VÉRITÉ (Suppléant : Mathieu NORMAND)
  • Eynesse : Gérard DUFOUR (Suppléant : Ghislain LAFAGE)
  • Landerrouat : Diana CONORD (Suppléant : Philippe LIBERATORE)
  • La Roquille : David ULMANN (Suppléante : Marie-José GRARE)
  • Les Lèves-et-Thoumeyragues : Jean-Michel BASSET (Suppléant : Alain PIROUX)
  • Ligueux : Isabelle PILLON (Suppléant : Philippe BRAGEOT)
  • Listrac-de-Durèze : Jean-Marie BAEZA (Suppléant : Jean-Michel BOURDIL)
  • Margueron : Patrick FESTAL (Suppléant : Pierre VILLATE)
  • Massugas : Yolande LACHAIZE (Suppléante : Nadine PAILHET)
  • Pellegrue : José BLUTEAU, Patricia CELESTE
  • Pineuilh : Didier TEYSSANDIER, Sylvie FEYDEL, Miguel GARCIA, Christiane VINCENZI, Pierre ROBERT, Sandrine RATIÉ, Roger BILLOUX, Mireille GROSSIAS, Bernard DELAGE, Christophe CHALARD
  • Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Jacques REIX, Nancy BADET, Gilbert SAUTREAU, Gaelle MALINOWSKI, Michel MARGOUILLÉ, Pascale PENISSON
  • Riocaud : Marie-Hélène DESROZIER (Suppléant : Patrick GUERY)
  • Saint-André-et-Appelles : Eric FRECHOU (Suppléante : Sabine BILL)
  • Saint-Avit-Saint-Nazaire : Laurent FRITSCH, Sandrine PAUILLAC, Jean LESSEIGNE
  • Saint-Avit-de-Soulège : Jean-Paul PAILHET (Suppléant : Patrick HOSPITAL)
  • Sainte-Foy-La-Grande : Christelle GUIONIE, Philippe NOUVEL, Brigitte TOULOUSE, Marc SAHRAOUI, Bruno BELTRAMI
  • Saint-Philippe-du-Seignal : Jean-Claude VACHER (Suppléante : Martine BERTOUMESQUE)
  • Saint-Quentin-de-Caplong : Jean-Pierre ROUBINEAU (Suppléante : Christiane CHARRUT)

 Quel est le rôle du bureau ?

- débattre des propositions formulées par les commissions
- préparer les questions à traiter en conseil communautaire
- surveiller l'avancement des dossiers en cours.

Qui y siège ? 

Le bureau est composé de 27 membres (1 Président, 12 Vice-présidents et 14 membres). Le Président : Pierre ROBERT

Les Vice-présidents

  •  José BLUTEAU
    1er Vice-président en charge de l'Aménagement du territoire, de l'Urbanisme, des opérations programmées d'amélioration de l'habitat (OPAH), de l'Opération de Revitalisation du territoire (ORT), des Transports

  •  Marc SAHRAOUI
    2e Vice-président en charge des Finances, du Projet de territoire et des Politiques contractuelles, AMI

  • Sylvie FEYDEL
    3e Vice-présidente en charge du Développement économique/SRDEII

  •  Yolande LACHAIZE
    4e Vice-présidente en charge de l'Emploi, des Missions Locales, du PLIE, de la gestion de l'espace France Services

  •  Jacques REIX
    5e Vice-président en charge de l'Eau et l'Assainissement

  •  Christelle GUIONIE
    6e Vice-présidente en charge du Centre Socioculturel, du Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS), des Ressources humaines liées au CIAS, du Centre de Santé, de l'Aire d'Accueil des Gens du Voyage

  •  Jean LESSEIGNE
    7e Vice-président en charge du suivi des investissements, de la Gestion du patrimoine communautaire, des relations avec les Services techniques

  •  Nancy BADET
    8e Vice-présidente en charge de la Communication et du Numérique

  •  Roger BILLOUX
    9e Vice-président en charge de la Vie sportive et associative, de la Petite enfance, de la Parentalité et du CTG

  • Philippe NOUVEL
    10e Vice-président en charge de la Culture, des Accueils de loisirs sans hébergement (ALSH) et du CISPD

  •  Jean-Michel BASSET
    11e Vice-président en charge du Tourisme
  • Jean-Claude VACHER
    12e Vice-président en charge de la GEMAPI

Les Membres

  • Jean-Marie BAEZA Maire de Listrac-de-Durèze
  • Diana CONORD Maire de Landerrouat
  • Marie-Hélène DESROZIER Maire de Riocaud
  • Gérard Dufour Maire d’Eynesse
  • Patrick FESTAL Maire de Margueron
  • Eric FRECHOU Maire de Saint-André-et-Appelles
  • Laurent Fritsch Maire de Saint-Avit-Saint-Nazaire
  • Marie-José GUYOT Maire d’Auriolles
  • Jean-Paul PAILHET Maire de Saint-Avit-de-Soulège
  • Isabelle PILLON Maire de Ligueux
  • Jean-Pierre ROUBINEAU Maire de Saint-Quentin-de-Caplong
  • Didier TEYSSANDIER Maire de Pineuilh
  • David ULMANN Maire de La Roquille
  • Magalie VÉRITÉ Maire de Caplong

      Urbanisme / Habitat

      Vice-président : José BLUTEAU

      Auriolles : Alain PROUILLAC

      Caplong : Pierre LEBOURHIS

      La Roquille : David ULMANN

      Landerrouat : Diana CONORD / Sophie MEYNAUD

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Alain PIROUX

      Ligueux : Isabelle PILLON / Patrick REBEYROLLE

      Pineuilh : Bernard DELAGE / Jean ROY / Christiane VINCENZI /
      Françoise DEYCARD /Mireille GROSSIAS

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Pascale PENISSON

      Riocaud : David CASAGRANDE

      Saint-André-et-Appelles : Annie BRACONNIER-VIRRION / Nelly BOUDY

      Saint-Avit-de-Soulège : Jean-Paul PAILHET / Erwann MARBOUTY

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Laurent FRITSCH / Marielle XIMENEZ

      Sainte-Foy-la-Grande : Serge ARGELES / Benachir CHOUIT / Gilles GINOUX / Michèle LOUART / Bruno BELTRAMI

      Saint-Philippe-du-Seignal : Joël DUFOURCET

      Saint-Quentin-de-Caplong : Francis CAVART / Christiane CHARRUT

      Finances

      Vice-président : Marc SAHRAOUI

      Auriolles : Marie-José GUYOT

      Caplong : Magali VERITE

      Eynesse : Gérard BACKHAUSS

      La Roquille : David ULMANN

      Landerrouat : Diana CONORD / Sophie MEYNAUD

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Ghislaine QUEYREAU

      Ligueux : Isabelle PILLON / Patrick REBEYROLLE /
      Jean-Jacques REBEYROLLE

      Massugas : Yolande LACHAIZE

      Pineuilh : Sandrine CHADOURNE / Carole SICAUD / Fabrice TALOCHINO / Christophe CHALARD / Miguel GARCIA

      Riocaud : Marie-Hélène DESROZIER

      Saint-André-et-Appelles : Joël MACON

      Saint-Avit-de-Soulège : Patrick HOSPITAL / Frédéric LAFAGE

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Philippe VILLEMIANE

      Sainte-Foy-la-Grande : Lucette MARTI

      Saint-Philippe-du-Seignal : Jean-Claude VACHER

      Saint-Quentin-de-Caplong : Jean-Pierre ROUBINEAU

      Développement économique

      Vice-présidente : Sylvie FEYDEL

      Auriolles : Blandine COMTE

      Caplong : Magali VERITE

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Guilaine LENTIGNAC

      Ligueux : Isabelle PILLON / Adeline LACHAPELLE

      Massugas : Yolande LACHAIZE

      Pineuilh : Sandrine CHADOURNE / Françoise BENOIT DOUCET /
      Patricia PUYJALINET / Miguel GARCIA

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Gilbert SAUTREAU

      Riocaud : Sébastien GARREAU

      Saint-André-et-Appelles : Brigitte FELTRIN

      Saint-Avit-de-Soulège : Frédéric NAUD / Patrick HOSPITAL

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Philippe VILLEMIANE

      Sainte-Foy-la-Grande : Marc SAHRAOUI / Bruno BELTRAMI

      Saint-Philippe-du-Seignal : Joël DUFOURCET

      Saint-Quentin-de-Caplong : Thierry MEYZE / Francis CAVART

      Environnement et GEMAPI

      Vice-président : Jean-Claude VACHER

      Auriolles : Marie-José GUYOT

      Caplong : Pierre DELAPOYADE

      Eynesse : Alain GORIOT / Ghislain LAFAGE / Emil FAURE

      Landerrouat : Patrice CLAUZADE / Nicolas CHAMBON / Stéphane AMATE

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Alain MARBOUTY

      Ligueux : Isabelle PILLON / Jean-Jacques REBEYROLLE

      Pineuilh : Bernard DELAGE / Jean ROY / Thierry ROSEAU /
      Didier TEYSSANDIER

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Thierry LUTZ

      Riocaud : Patrick GUERY

      Saint-André-et-Appelles : Thierry VERRAL

      Saint-Avit-de-Soulège : Jean-Paul PAILHET / Patrick HOSPITAL /
      Erwann MARBOUTY

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Angélique LERCHE

      Sainte-Foy-la-Grande : Brigitte TOULOUSE

      Saint-Philippe-du-Seignal : Martine BERTOUMESQUE

      Saint-Quentin-de-Caplong : Francis CAVART / Christiane CHARRUT

      Travaux / Accessibilité et Développement durable

       

      Vice-président : Jean LESSEIGNE

      Auriolles : Jean-Luc DUPOUY

      Caplong : Pierre DELAPOYADE / Michel BLAUDEZ

      Eynesse : Eric CHEVALIER

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Ghislaine QUEYREAU

      Ligueux : Philippe BRAGEOT / Stéphane CHARRIERE

      Pineuilh : Jean-Claude DUBREUIL / Christiane VINCENZI /
      Françoise DEYCARD / Thierry ROSEAU / Jean ROY / Bernard DELAGE /
      Didier TEYSSANDIER

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Gaêlle MALINOWSKI

      Riocaud : Pascaline PECHAUD BAUR

      Saint-André-et-Appelles : Sébastien MARGONTIER

      Saint-Avit-de-Soulège : Patrick HOSPITAL / Erwann MARBOUTY

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Laurent FRITSCH

      Sainte-Foy-la-Grande : Serge ARGELES / Gilles GINOUX / Michèle LOUART

      Saint-Philippe-du-Seignal : Catherine COLLE

      Saint-Quentin-de-Caplong : Josette LAMARQUE / Muriel DELLIS

      Communication et Numérique

      Vice-présidente : Nancy BADET

      Auriolles : Aliette BERNARD

      Caplong : Marie-Josée GOHIER / Laurent MORA

      Landerrouat : Patrice CLAUZADE

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Guilaine LENTIGNAC

      Ligueux : Adeline LACHAPELLE

      Massugas : Nadine PAILHET

      Pineuilh : Thierry ROSEAU / Michel CHAPELLIER / Christiane VINCENZI

      Riocaud : Sébastien GARREAU

      Saint-André-et-Appelles : Aurore VIVET

      Saint-Avit-de-Soulège : Cindy CHOUCHANE / Anne SCOTTO DI VETTIMO

      Sainte-Foy-la-Grande : Catherine DRIOT / Marc SAHRAOUI /
      Bénédicte BRAIT

      Saint-Quentin-de-Caplong : Marcel DENIAU / Thierry MEYZE

      Enfance Jeunesse et Petite Enfance

      Vice-présidents : Philippe NOUVEL & Roger BILLOUX

      Auriolles : Sophie PENE

      Caplong : Julie AUDEBEAUD / Audrey OLIVERIO

      Landerrouat : Stéphane AMATE / Sophie MEYNAUD

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Stéphanie FERNANDES / Alain MARBOUTY / Carmen RAMBOZ

      Ligueux : Adeline LACHAPELLE / Aurélia FILET / Nolwenn ROUSSEAU 

      Pellegrue : Karine AUDOUIN

      Pineuilh : Miguel GARCIA

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Yolande LOUIS / Gaëlle MALINOWSKI

      Riocaud : Patrick GUERY

      Saint-André-et-Appelles : Virginie LIEVENS

      Saint-Avit-de-Soulège : Frédéric LAFAGE / Cindy CHOUCHANE

      Sainte-Foy-la-Grande : Catherine DRIOT / Jean-Marc ESCARMANT / Philippe GOLFIER

      Saint-Philippe-du-Seignal : Nicole SEMON

      Saint-Quentin-de-Caplong : Josette LAMARQUE / Alberte VERRAL

      Projet de Territoire

      Vice-président : Marc SAHRAOUI

      Auriolles : Pascal CAUCHETEUX

      Caplong : Michel BLAUDEZ / Magali VERITE / Laurent MORA

      La Roquille : David ULMANN

      Landerrouat : Philippe LIBERATORE

      Ligueux : Isabelle PILLON / Patrick REBEYROLLE / Alain ALBUCHER

      Massugas : Yolande LACHAIZE

      Pineuilh : Christophe CHALARD / Christiane VINCENZI / Françoise BENOIT DOUCET / Miguel GARCIA / Sandrine RATIE / Bernard DELAGE /
      Didier TEYSSANDIER

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Jacques REIX / Nancy BADET

      Saint-André-et-Appelles : Annie BRACONNIER-VIRRION

      Saint-Avit-de-Soulège : Jean-Paul PAILHET / Patrick HOSPITAL

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Laurent FRITSCH

      Sainte-Foy-la-Grande : Bénédicte BRAIT

      Saint-Philippe-du-Seignal : Nicole CAHUC

      Saint-Quentin-de-Caplong : Christiane CHARRUT /
      Jean-Pierre ROUBINEAU

      Culture

      Vice-président : Philippe NOUVEL

      Auriolles : Stéphanie JOUSSEINS

      Caplong : Marie-Josée GOHIER / Laurent MORA

      Eynesse : Danièle LACOMBE

      La Roquille : Emile PIGNIER

      Landerrouat : Patrice CLAUZADE

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Gabriel RICHARD

      Ligueux : Isabelle PILLON / Alain ALBUCHER

      Pineuilh : Sandrine RATIE / Christophe CHALARD / Catherine PRIOLEAU

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Christian LAJUS / Gaëlle MALINOWSKI

      Riocaud : Pascaline PIECHAUD BAUR

      Saint-André-et-Appelles : Jean-Philippe KOLIOSKI

      Saint-Avit-de-Soulège : Anne SCOTTO DU VETTIMO / Cindy CHOUCHANE

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Marielle XIMENEZ

      Sainte-Foy-la-Grande : Angélique DELAGE / Catherine DRIOT /
      Isabelle LAPALU / Michèle LOUART / Brigitte TOULOUSE /
      Sophie SELLIER DE BRUGIERE

      Saint-Philippe-du-Seignal : Catherine COLLE

      Saint-Quentin-de-Caplong : Patricia TYLER / Muriel DELLIS

      Sport

      Vice-président : Roger BILLOUX

      Auriolles : Laurent BELANGER

      Caplong : Mathieu NORMAND / Pierre LEBOURHIS

      Eynesse : Vincent BRIVEZAC

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Clément LE BRETON / Alain MARBOUTY

      Ligueux : Isabelle PILLON / Alain ALBUCHER

      Margueron : Lydie BOURDIN

      Pineuilh : Françoise DEYCARD / Damien VERDIER / Catherine PRIOLEAU / Miguel GARCIA

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Cyril CHAVANT

      Saint-André-et-Appelles : Michel RICHARD / Virginie BOHIN

      Saint-Avit-de-Soulège : Erwann MARBOUTY / Frédéric LAFAGE

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Alain LIAL / Sandrine PAUILLAC

      Saint-Quentin-de-Caplong : Patrice ROMERO / Alexandre CASTEL

      Eau et Assainissement

      Vice-président : Jacques REIX

      Auriolles : Marie-José GUYOT

      Caplong : Mathieu NORMAND

      Eynesse : Alain GORIOT

      Les Lèves-et-Thoumeyragues : Alain MARBOUTY

      Ligueux : Isabelle PILLON / Jean-Jacques REBEYROLLE

      Listrac-de-Durèze : Jean-Marie BAEZA

      Margueron : Jacques CAMBECEDES

      Pineuilh : Jean ROY / Bernard DELAGE / Thierry ROSEAU

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Gilbert SAUTREAU / Thierry LUTZ

      Riocaud : Marie-Hélène DESROZIER

      Saint-André-et-Appelles : Mickaël VERRAL

      Saint-Avit-de-Soulège : Patrick HOSPITAL / Erwann MARBOUTY

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Louis BOISSIERES

      Saint-Philippe-du-Seignal : Nicole CAHUC

      Saint-Quentin-de-Caplong : Muriel DELLIS / Josette LAMARQUE

      Service à la population

      Vice-présidente : Yolande LACHAIZE

      Auriolles : Sophie PENE

      Caplong : Mathieu NORMAND

      Les-Lèves-et-Thoumeyragues : Jean-Michel BASSET / Ghislaine QUEYREAU

      Pineuilh : Sandrine CHADOURNE / Sandrine RATIE

      Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt : Pascale PENISSON / Dominique PRADELLE

      Riocaud : Sébastien GARREAU

      Saint-André-et-Appelles : Aurore VIVET

      Saint-Avit-de-Soulège : Anne SCOTTO DI VETTIMO / Cindy CHOUCHANE

      Saint-Avit-Saint-Nazaire : Sandrine PAUILLAC

      Sainte-Foy-la-Grande : Catherine DRIOT / Michèle LOUART / Brigitte TOULOUSE / Philippe GOLFIER

      Saint-Philippe-du-Seignal : Martine BERTOUMESQUE

      Saint-Quentin-de-Caplong : Muriel DELLIS / Josette LAMARQUE